Blumenkübel vor dem Eingang böser Krankenkassen: Unterschied zwischen den Versionen
Frank (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Frank (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 130: | Zeile 130: | ||
| [[Begriff::Abiturienten]] | | [[Begriff::Abiturienten]] | ||
|- | |- | ||
| '''([[Begriff:: | | '''([[Begriff::Unveränderliches|Kleidung, unveränderliche]])''' | ||
|- | |- | ||
| '''[[Begriff::Idole, Schüler-]]''' | | '''[[Begriff::Idole, Schüler-]]''' | ||
Zeile 295: | Zeile 295: | ||
|- | |- | ||
| [[Begriff::Ladykracher]] | | [[Begriff::Ladykracher]] | ||
|- | |||
| ([[Begriff::Bequemlichkeit]]) | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Behindertentoiletten|Behindertentoilette]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Rollstuhlfahrer]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Ausreden|Ausrede]]) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Altern|Alter]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Essen, allein]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Alleinsein]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Reue]]) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::68er-Bewegung]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Adenauer-Ära|Mief der Adenauerjahre]]''' | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Muff unter den Talaren]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Richter]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Gerüche]]) | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Vergleiche]]) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Brillen, rote]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Frauen, ältere]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Kellner|Kellner, Wiener vs. deutsche]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Wien]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Kaffeehäuser]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Ansprachen|Ansprache]]) | |||
|- | |||
| [[Begriff::Magic Ladyboys aus Thailand]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Show, zu lange]]''' | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Ausuferndes]]) | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Geiz]]) | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Toilettenbesuch, unterbetener]]''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Zettel, eigentümliche|gastronomischer Hinweiszettel]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Ruhe|Ruhe, absolute vs. relative]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Nachtigall, stumme]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Clemens Brentano]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Temperaturen, Rekord-|absoluter Nullpunkt]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Physiker]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Christian Morgenstern]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Ohropax|Ohrenstöpsel]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Geräusche]]) | |||
|- | |||
| [[Begriff::Herzschlag, eigener]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Tod]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Telefonieren|Telefonieren beim Zahnarzt]]''' | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Lärm]]) | |||
|- | |||
| [[Begriff::Zahnärzte|Zahnarzt]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Network.Karriere (Zeitschrift)]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Visitenkarten]]''' | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Ordnung|Ordnung, übertriebene]]) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Gespräche, zwanghaft wirkende]]) | |||
|- | |||
| [[Begriff::Nancy Sinatra]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Väter]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Frank Sinatra]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Rod Stewart]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Okay]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Themenwechsel]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Flucht]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Gespräche, unangenehme]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Flucht|Entfliehen]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Filme, alte]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Frauen, sich hinlegen müssende]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Politiker]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Tabletten]] | |||
|- | |||
| '''([[Begriff::Aufputschmittel]])''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Michael Jackson]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Nordkorea]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Hillary Clinton]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Dame, komische]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Kritik, sinnlos dreiste]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Drachen]]''' | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Aussehen]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Männer und Frauen]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Helmut Kohl]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Bild-Zeitung]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Joschka Fischer]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Rudolf Scharping]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Jürgen Trittin]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Christine Lagarde]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Angela Merkel]]''' | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Schönheit des Alters|Schönheit, zunehmende]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Lächerlichkeit|Überwindung der menschlichen Lächerlichkeit]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Fußball]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Kostüm, schwarzes]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Kleidung, schwarze]]) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Kleider]]''' | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Politikerinnen]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Königin Silvia von Schweden]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Wind, frischer]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Hosenställe|offener Hosenlatz]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Interviews|Fernsehinterview]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Peinliches]]) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Nordkorea]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Iran|Iranische Nachrichtenagentur]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Gerüchte|Gerücht]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Angela Merkel]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Schmuck|Schmuck zeigen]]''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Speditionsfirmen]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Brumminenz]]''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Wasserturm, Wohnen im]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Prügeln|Verhauen]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Schreien|Geschrei]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::2000]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Veraltetes]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Deko-Unfug]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Kaffeebohnen-Glasgefäße, rechteckige]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Unveränderliches]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Popmusik]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Mobiltelefone]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Berlin, Bahnhof Alexanderplatz]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Jugendliche]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Anrede]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::junger Mann]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Duzen]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Uncoolness]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Tragisch|Tragik]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Weinflasche in Seidenpapier]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Eltern]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Begegnung auf der Straße]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Morde|Mord]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Hinrichtung|Hinrichtung, regelrechte]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Richter|Nachrichter]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Spaziergänge|Spazieren]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::zertrampeln]]''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Zähne, schlechte]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Sonnenbrillen]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Ablenkung]]) | |||
|- | |||
| [[Begriff::Augen, charmante]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Charme]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Maxi Arland]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Roy Black|Roy-Black-Lied]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Gesang]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Frisuren|Frisur]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::David Bowie]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Young Americans (Album)]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Männerkopfmist]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::]] | |||
|} | |} | ||
(noch unvollständig) | (noch unvollständig) | ||
<br /> | <br /> | ||
<br /> | <br /> |
Version vom 31. März 2019, 09:54 Uhr
voriger Text | 2011 | nächster Text |
Aus dem Buch Die Chefin verzichtet |
Dieser Text ist vermutlich eine Kombination der Titanic-Texte "Der böse Blumenkübel" (Mai 2009), "Der ißt das bestimmt kalt - Eine Splittercollage" (April 2011) und "Die gräßlichen Kosovo-Warane (Eine Splittercollage)" (Juli 2011).
(noch unvollständig)