Blumenkübel vor dem Eingang böser Krankenkassen: Unterschied zwischen den Versionen
Frank (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Frank (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{{Text-Daten|2011|Die Chefin verzichtet|Am Strand der Birnenwechsler|Der Sprachkritiker als gesellschaftlicher Nichtsnutz und Kreuzritter der Zukunftsfähigkeit}} | {{Text-Daten|2011|Die Chefin verzichtet|Am Strand der Birnenwechsler|Der Sprachkritiker als gesellschaftlicher Nichtsnutz und Kreuzritter der Zukunftsfähigkeit}} | ||
Dieser Text ist | Dieser Text ist eine Kombination der Titanic-Texte "Der böse Blumenkübel" (Mai 2009), "Bisexuelle mit Fahrrädern" (August 2009), "Hallo junger Mann!" (September 2009), "Der ißt das bestimmt kalt - Eine Splittercollage" (April 2011) und "Die gräßlichen Kosovo-Warane (Eine Splittercollage)" (Juli 2011). | ||
{| class = "wikitable sortable" | {| class = "wikitable sortable" | ||
!Inhalt | !Inhalt | ||
Zeile 600: | Zeile 600: | ||
| '''[[Begriff::Männerkopfmist]]''' | | '''[[Begriff::Männerkopfmist]]''' | ||
|- | |- | ||
| [[Begriff::]] | | | ||
|- | |||
| [[Begriff::Heidelberg]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Friseure|Friseur, schlechter]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Ärger|Ärgerlinderung]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Lieder]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::verdorren]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Autofahrer, Handbewegungen machende]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Fußgänger]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Nüsse]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Blähungen]]''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Wissenschaftler, neckende]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Augenringe]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Dendrochronologie]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Schriftsteller]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Lesungen|Lesungskritik]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Kritiker]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Jackets|Jacket öffnen]]''' | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Popkultur]]''' | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Unwissen]]) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Bahnfahren]]) | |||
|- | |||
| [[Begriff::Durchsageritis|Durchsage]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Euro-City]]''' | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Hamburg]]) | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Prag]]) | |||
|- | |||
| [[Begriff::Akzente|Akzent, tschechischer]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Kneedl, bähmische]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Tschechisch]]) | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Berlin]]) | |||
|- | |||
| [[Begriff::ICE]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Kochen|Kochen, richtig]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Alfons Schuhbeck|Alfons-Schuhbeck-Beutelfraß]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Speisewagen, abgebrannter]]''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Günter Grass]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Fotos, unvorteilhafte]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Bushido]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Visage]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::ICE]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Hamburg]]) | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Berlin]]) | |||
|- | |||
| [[Begriff::Gesichter|Gesichtsausdruck, gleicher]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Selbstgerechtigkeit]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Schamlosigkeit]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Zeit (Wochenzeitung)]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Prostituierte|Prostitution]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Drogen]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Bremen]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Sprüche|Spruch]] | |||
|- | |||
| '''([[Begriff::Körpergeruch, starker]])''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Rauchverbot]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Gewöhnung]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Prag]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Restaurants, verqualmte]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Rauchen]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Aschenbecher|Aschenbecher auf Tschechisch]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Tschechisch]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Großbritannien]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Regenschirme]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Englisch]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Stilwerk (Einrichtungshaus)]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Weingläser, bedruckte]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Kurt Tucholsky]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Sprüche|Spruch]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Jacketschoß, in die Hose gesteckter]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Toiletten|Klo]] | |||
|- | |||
| '''([[Begriff::Kleidung, fehlerhaft getragene]])''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Wein trinken]]''' | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Gehabe]]) | |||
|- | |||
| [[Begriff::Nasen]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Fred Sinowatz]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Eleganz]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Bryan Ferry]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Vorsätze|Vorsatz]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Sterben|Sterben in Kneipe]]''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Berliner Zeitung]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Schlagzeile, charmante]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Klaus Wowereit]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Bürgermeister, heimlicher]]''' | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Selbstverständliches]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Pinguine]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Antarktis]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Lady Gaga]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::YouTube]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Barbra Streisand]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Shopping-Mall im eigenen Keller]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Haushälterinnen|Hausangestellte]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Wehrmacht]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Hüftgelenk, künstliches]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Lebensmottos|Lebensmotto, mögliches]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Resignation]]) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Bisexualität|Bisexuelle, zweisprachige]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Fahrräder auf Autodach]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Optionen offenhalten]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Mörder|Mörder, nette]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Schmugglerringe]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Selbsthilfegruppen]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Ehepaare|Ehepaar, träges]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Fernsehen im Internet]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Internet]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::RTL]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::SAT.1|SAT1]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Phoenix (TV-Sender)]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::BR|Bayern 3]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Arte]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::3sat]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Komodo-Warane, gräßliche]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Kosovo|Kosovo-Warane]]''' | |||
|- | |||
| '''([[Begriff::Versprecher]])''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Hallo RTL (Frühabendmagazin)]]''' | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Dialoge|Dialog]]) | |||
|- | |||
| [[Begriff::Sammeln|Plastikwasserflaschen sammeln]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Hunde|Hund]] | |||
|- | |||
| "[[Begriff::Interessantes]]" | |||
|- | |||
| '''([[Begriff::Anspruchslosigkeit]])''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Politikmagazine im TV]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Krankenkasse, böse]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Interview-Verweigerung]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Demokratie]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Fernsehbebilderung, unbeholfene]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Radio]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Weltsicht, vernünftige]]) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Die Geschichte des deutschen Volkes (Buch)]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Verlage|Adam-Kraft-Verlag]] | |||
|- | |||
| '''([[Begriff::Passendes]])''' | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Ähnlichkeit]]) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Hässliches]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Fingernägel|Nagelstudiofingernägel]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Mobiltelefone|Handy]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Zigarettenschachtel]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Feuerzeuge|Feuerzeug]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Rauchen, Zigarettenstange «auf ex»]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Luft|Luft, frische]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Balkone]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Klobürsten putzen]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Klos]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Symbiose]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Flusspferde]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Vögel]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Maden]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Vergleiche|Vergleich]]) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Kinder, dicke]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Mann, stärkster]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Milchshakes|Jumbo-Milchshake]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Rosinen|Rosinen, festgetretene]]''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Bettgeschichten|Bettgeschichte]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Memoiren|Lebenserinnerungen]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Sammeln|Sammeln versteinerter Schneeflocken]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Pornos]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Bettszenen]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Fragen ohne zuzuhören]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Medienmenschen|Medienprofis]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Interviewfragen, armselige|Interviewfrage, armseligste]] | |||
|- | |||
| '''([[Begriff::Fragen, dumme]])''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Interviewantworten, coole|Antwort, kreative]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Hotelbezeichnung]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Hospitality Kompetenz Zentren]]''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Marieluise Fleißer]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Bücher|Roman]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Mehlreisende Frieda Geier (Buch)]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Umbenennungen|Umbenennung]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Eine Zierde für den Verein (Buch)]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Vertreterin, Mehl-]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Sport treiben, rauchend]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Sport]]) | |||
|- | |||
| [[Begriff::Rauchen]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Verlieben]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Vorbeigehen und umdrehen]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Ordinäres]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Bedauern]]) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Nürnberg]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Feuerschlucker]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Leggings mit Raubkatzenmuster]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Lesungen|Lesung]]) | |||
|- | |||
| [[Begriff::Gesichter]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Satireversteherei, schwerenöterhafte]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Kabarett|Kabarettsendungen, alte]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Pfeife rauchen]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Balaclava]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Gesichtsmaske]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Ähnlichkeit|ähnlich klingend]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Bratislava]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Skulptur, Nazi-]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Nazi, schöner]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Koseform von Ignatz]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Anrufe|Telefonat]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Barack Obama]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Bill Clinton]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Adjektive|Adjektive, übertreibende]]''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Schriftsteller]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Interviews|Interview]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Generationenportrait]] | |||
|- | |||
| '''([[Begriff::Interviewantworten, coole|Antwort, freche]])''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Sterben]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Niesen beim Sterben]]''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Saal, klammer]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Klammheit]]''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Leben]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Irland]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Englisch]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::lest]]''' | |||
|- | |||
| [[Begriff::Konjunktion, beneidenswerte]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Vorkehrungen]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Aschenbecher|Aschenbecher vom Garderobentisch fegen]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Stecknadeln]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Klammheit|Klammheit verhindern]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Hermann Sudermann]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Dialekte|Dialekt]]) | |||
|- | |||
| [[Begriff::Melodien]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Schönes|Schönstes]] | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Unsympathen]] | |||
|- | |||
| '''[[Begriff::Teekannen|Teekännchen, explodierendes]]''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Diamanten]] | |||
|- | |||
| [[Begriff::Rauchverbot]] | |||
|- | |||
| ([[Begriff::Wiederholung]]) | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| [[Begriff::Poesie|Poesie, schwache]] | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
<br /> | <br /> |
Aktuelle Version vom 2. Mai 2019, 11:05 Uhr
voriger Text | 2011 | nächster Text |
Aus dem Buch Die Chefin verzichtet |
Dieser Text ist eine Kombination der Titanic-Texte "Der böse Blumenkübel" (Mai 2009), "Bisexuelle mit Fahrrädern" (August 2009), "Hallo junger Mann!" (September 2009), "Der ißt das bestimmt kalt - Eine Splittercollage" (April 2011) und "Die gräßlichen Kosovo-Warane (Eine Splittercollage)" (Juli 2011).